вівторок, 15 червня 2010 р.

Комерсант-Україна: нова стадія безвізового діалогу Україна-ЄС

Комерсант-Україна: нова стадія безвізового діалогу Україна-ЄС

Сегодня в Люксембурге состоится заседание Совета по вопросам сотрудничества Украины и Евросоюза. На этом мероприятии Брюссель напомнит Киеву о его проблемах, в том числе о необходимости соблюдения демократических свобод. Также будет обсуждаться ход безвизового диалога Украины и ЕС. В распоряжении Ъ оказался "опросник" Евросоюза – документ, регламентирующий переговоры в этой сфере.

Совет по вопросам сотрудничества является высшим рабочим органом, координирующим переговорный процесс Украины и Евросоюза, а на его ежегодных заседаниях нередко утверждаются ключевые документы. Так, в июне 2009 года Брюссель передал премьер-министру Юлии Тимошенко текст "Повестки дня ассоциации Украина–ЕС".

На сегодня подписание или согласование документов подобной важности не запланировано, утверждает источник Ъ в Еврокомиссии. "Тем не менее эта встреча для нас очень важна. Ведь это будет наш первый рабочий контакт с Киевом на высоком уровне после смены власти в Украине, не считая ознакомительного визита Виктора Януковича, состоявшегося сразу после инаугурации (1 марта.–Ъ)",– заявил собеседник Ъ.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.